感康的作用和功效?感冒了吃感康可以吗
一、快克感冒药效果好吗
快克感冒药属于治疗普通型感冒,发热,头痛,打喷嚏,鼻塞,鼻子不通气,流鼻涕等症状,如果感冒发热是可以口服快克感冒药治疗效果好,口服药物需要看说明书,在医生指导使用,感冒期间多喝温开水,快克感冒药口服2天左右,感冒不能身体受凉。
二、感康有效成分是怎么样的成分有什么作用
感康每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。
其中对乙酰氨基酚是一种非甾体的解热镇痛药,它具有抑制前列腺素生成的作用,从而部分阻止了我们致痛的机制和体温上升的机制,起到了退烧止疼的作用,可以明显的缓解感冒时所导致的体温升高和头疼、肌肉疼等疼痛,是目前非常安全的一种退烧药物。
而盐酸金刚烷胺是一种抗病毒药,但是它对我们的普通感冒病毒完全无效,仅仅是对流感A型病毒具有一定的抑制作用,当然随着近年来的抗药性越来越强,金刚烷胺的作用也越来越弱,这个成分其实是不应该出现在感冒药中的,因为我们大多数人所患有的感冒都是普通感冒,即使是流感,流感的种类也非常的多,这种直接使用金刚烷胺的做法是不正确的,基本只能得到其副作用。这也是我不推荐服用感康的原因。
人工牛黄我们发现对于咽部炎症具有一定的缓解作用,而马来酸氯苯那敏其实就是扑尔敏,具有抗组胺的作用,可以减少感冒时的流鼻涕,打喷嚏等症状。
最后对于咖啡因,本质是一种中枢神经兴奋剂,它的作用一方面是中和马来酸氯苯那敏所带来的昏睡敢,一方面是我们发现他有增加对乙酰氨基酚药效的作用。
所以我们发现感康是一种以退热、止疼为主,同时可以辅助缓解多种感冒症状的感冒药,但是由于其含有金刚烷胺成分,所以个人不推荐使用
注:图片来源网络,如有侵权,麻烦联系删除,谢谢
三、感冒了吃感康可以吗
如果患者感冒症状表现为流鼻涕,打喷嚏,鼻塞或者是头痛等症状,多考虑属于普通感冒,这种感冒使用感康的效果还是不错的,对于患者上述症状是具有一定缓解作用的。如果伴随有反复发烧等临床表现,考虑流行性感冒,需要使用抗病毒和清热解毒的中成药来进行治疗。
四、感康副作用大吗
吃了感康为何会犯困、头晕、乏力?那是因为感康为复方成分,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。其中马来酸氯苯那敏是造成犯困的主要原因。
在感冒时,人体内会产生更多的组胺(一种由机体产生,可以引起过敏反应的物质),从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等过敏症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药(如氯苯那敏)来缓解这些症状。
氯苯那敏能通过血脑屏障,具有中等程度的镇静作用,因此服用含氯苯那敏药品期间不得驾驶机,车,船.从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
感康其他成分对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
如果不想因服用感冒药造成犯困,可以选择包含日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片不含氯苯那敏,不会产生瞌睡作用,而夜片含有氯苯那敏,有助于抗过敏和助眠作用。
如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。
- 上一篇: 呋虫胺的作用与功效 呋虫胺俗称
- 下一篇: 艾草贴的功效和作用(艾草足贴有什么功效)
最新文章
-
大连哪里可以亲子鉴定 大连什么地方能做亲子鉴定
2024-12-18
-
怀孕二个月可以做亲子鉴定,现在怀孕2个月左右,可以做亲子鉴定吗
2024-12-18
-
怀孕采血做亲子鉴定?孕妇做亲子鉴定怎么做
2024-12-16
-
长治亲子鉴定费用 太原市能做亲子鉴定的医院在哪里价钱是多少
2024-12-16
-
东莞dna亲子鉴定哪里好,我想问下谁了解,珠海DNA亲子鉴定中心哪个比较可靠
2024-12-15
-
贵阳能做亲子鉴定的医院(贵阳哪个医院能做亲子鉴定,有推荐的吗)
2024-12-15
-
南昌做亲子鉴定机构 南昌哪里有亲子鉴定机构做一个亲子鉴定需要多少钱
2024-12-15
-
带儿子做亲子鉴定多少钱 给儿子和老公做亲子鉴定多少钱
2024-12-14
-
怀宝宝孕期亲子鉴定 孕期如何做亲子鉴定
2024-12-14
-
杭州权威亲子鉴定机构 杭州哪里有亲子鉴定机构
2024-12-14